Ученые из трех омских вузов выиграли миллионные гранты

Наука

Ученые из трех омских вузов выиграли миллионные гранты

Сразу три группы омских ученых выиграли миллионные гранты Российского научного фонда.

Завершен конкурс Российского научного фонда (РНФ) по поддержке отдельных научных групп. В список победителей вошли и омские ученые.

По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование Фонда. Конкурс проводится РНФ во второй раз, но не стал менее популярным. В нем приняло участие более 3 тысяч 500 научных групп со всей страны,

– сообщили на официальном сайте РНФ.

Добавив, что размер каждого гранта составил от четырех до шести миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться до 2018 года, но в случае успеха научные группы смогут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

Немаловажно, что фонд не оставил без внимания и молодых ученых возрастом до 39 лет, доля которых по условиям конкурса составила не менее половины от каждого коллектива.

Итак, в список проектов-победителей конкурса 2016 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» вошли следующие омские проекты:

  • «Структура, тождества, уравнения, инварианты и эффективные вычисления в группах и алгебрах» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского),
  • «Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T. durum x Ae. squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России» (ОмГАУ им. П.А. Столыпина),
  • «Разработка научно-технических основ сжигания отделяющихся элементов конструкций ракет космического назначения с целью снижения площадей районов их падения» (ОмГТУ).

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь

ОмскПресс