Омская прокуратура выявила нарушения в утилизации медотходов

Общество

Омская прокуратура выявила нарушения в утилизации медотходов

За несколько месяцев Омская межрайонная природоохранная прокуратура проверила более 15 медучреждений. В деятельности каждой из больниц были выявлены нарушения закона.

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами в региональных учреждениях здравоохранения и медицинских организациях частной формы собственности, расположенных на территории Омска. Всего в период с января по март этого года с привлечением специалистов регионального Управления Роспотребнадзора областной прокуратуре удалось проверить более 15 медицинских учреждений, в деятельности каждого из которых были выявлены нарушения закона.

Установлены случаи хранения отходов различных классов опасности (отходы класса «А» и «Б») в общих мешках и контейнерах.

Наиболее частым нарушением явился факт хранения крупногабаритных отходов класса «А» на прилегающей территории насыпью, вне специально отведенного для этого места. Причиной является отсутствие специального бункера для их сбора,

– сообщают в пресс-службе ведомства.

Добавив, что в деятельности проверяемых медучреждений часто игнорируются требования маркировки упаковок отходов класса «Б» (например, отсутствуют данные о лице, ответственном за их сбор). Кроме того, ряд больниц не имеет контейнеров (баков) для временного хранения отходов класса «Б», а в журналах учета медицинских отходов данного класса не записываются сведения об организации, осуществляющей их вывоз.

Для устранения выявленных нарушений закона Омским межрайонным природоохранным прокурором внесены представления руководителям 10 медицинских учреждений, а также вынесены постановления о возбуждении девяти дел об административных правонарушениях по статье нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в процессе рассмотрения.

ОмскПресс