Завершается инвентаризация установленных киосков и павильонов в Ленинском округе Омска

Общество

Завершается инвентаризация установленных киосков и павильонов в Ленинском округе Омска

В Ленинском округе, на сегодняшний день, размещено более 500 нестационарных торговых объектов.

По словам заместитель главы администрации Ленинского округа Татьяны Комовой, согласно Порядку размещения нестационарных торговых объектов, утвержденным постановлением администрации Омска от 23 декабря 2014 года № 1812-п. осуществляется установка павильонов, киосков, летних кафе, веранд и палаток. Процедура предоставления в аренду земельного участка, в указанном документе, заменена на процедуру предоставления места для размещения нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой. Это упрощает предпринимателям процедуру размещения киосков, пропуская земельные отношения.

Для предпринимателей предусмотрено право на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона. Это касается владельцев киосков, имеющих действующие договоры аренды земельных участков, заключенные до 1 января 2015 года, правообладателей веранд, прилегающих к объектам общественного питания в местах, установленных схемой размещения нестационарных торговых объектов, а также в случаях предоставления компенсационного места размещения объектов,

— сообщает пресс-служба мэрии.

В связи с изменениями в законодательстве все равно необходимо перезаключить те договоры, которые были ранее заключены с департаментом имущественных отношений администрации Омска. Для этого необходимо представить договор аренды земельного участка и фотографию торгового объекта на местности. Процедура перезаключения договора также упрощена.

Стоит отметить, что в течение 2015 года комиссией по рассмотрению обращений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов Омска рассмотрено 446 заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 239 предложений были по поводу дополнительного включения торговых мест в схему. В 2015 году в схему были включены 37 дополнительных торговых мест.

Администрация Ленинского округа обращает внимание на то, что в случае выявления незаконно установленных киосков и павильонов будут применяться меры по принудительному их выносу. В вопросах, касающихся размещения нестационарных объектов в Ленинском округе, готовы помочь в администрацию округа по адресу: проспект Карла Маркса, 62, кабинет 212 или по телефону: 400-300.

ОмскПресс