Омские банки могут ускорить процедуру открытия расчетного счета для предпринимателей

Бизнес

Омские банки могут ускорить процедуру открытия расчетного счета для предпринимателей

Получить необходимые реквизиты счета можно в режиме онлайн в «Сбербанке России» в течение пяти минут.

Банковскими учреждениями, по рекомендации Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области, был проведен анализ количества времени и документов, запрашиваемых у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для открытия расчётного счёта.

По официальному запросу Министерства экономики Омской области банками представлена информация о времени открытия расчётного счёта с момента предоставления полного пакета документов. Время оказалось у всех разное, хотя пакет документов для открытия расчётного счёта формируется согласно требованиям Центрального банка РФ.

Например, в ПАО «Сбербанк России» с помощью сервиса «Онлайн резервирование расчетного счета» получение необходимых реквизитов счета в среднем осуществляется в течение 5 минут без посещения банка. После чего клиент предоставляет необходимые для открытия счёта документы в банк. Один рабочий день уйдет на открытие расчётного счёта в операционном офисе «Омский» филиала «Новосибирский» «АЛЬФА ‒ БАНК».

В филиале «Газпромбанк» счет откроют в течение трех дней, а в омском филиале «Россельхозбанк» открытие счета происходит в срок от 3 до 5 рабочих дней. Как отмечает пресс-служба Министерства экономики Омской области, при этом предоставление выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП не требуется, сотрудники банка готовят и заверяют самостоятельно через сервис ИФНС.

Стоит добавить, что срок открытия расчётного счёта входит в состав показателя «Эффективность процедур регистрации предприятий», оцениваемого Агентством стратегических инициатив в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Омской области. по мнению экспертов, это имеет серьёзное значение при начале осуществления предпринимательской деятельности и является одним из барьеров, препятствующих эффективной реализации процедур по регистрации предприятий.

ОмскПресс