Для весенних полевых работ Омская область планируют закупить 215 единиц сельхозтехники

Экономика

Для весенних полевых работ Омская область планируют закупить 215 единиц сельхозтехники

Общий объем затрат на приобретение техники и оборудования превысит 355 миллионов рублей.

Только для весеннего сева сельхозпроизводители Омской области планируют закупить 105 тракторов, 40 культиваторов, 50 сеялок, 20 посевных комплексов.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, на приобретение 110 единиц техники и оборудования на сумму 343,3 миллиона рублей, в том числе 25 зерноуборочных комбайнов, 29 тракторов, 16 посевных комплексов уже представлены договоры купли-продажи.

В Омской области в рамках федеральной программы лизинга действует 323 договора поставки сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму два миллиарда рублей. Наиболее активное участие в реализации программы, по итогам 2015 года, принимали хозяйства Полтавского района – заключено договоров на 42 единицы техники на сумму 137,9 миллиона рублей, Оконешниковского района – заключено договоров на 37 единиц техники, на сумму 126,2 миллиона рублей.

На сегодняшний момент технический парк АПК имеет в наличии 9,9 тысяч тракторов, 12 тысяч зерновых сеялок, 506 современных широкозахватных комплексов (90 процентов исправных). Показатель готовности к работе тракторов на конец марта по региону в среднем составил 81 процент. Активно ремонтируют тракторы в хозяйствах Оконешниковского, Одесского, Нововаршавского, Черлакского, Марьяновского и Калачинского районов. Показатель готовности сеялок по хозяйствам региона превышает 83 процента.

Стоит отметить, что по валовому производству зерновых омский регион занимает восьмую позицию среди субъектов России. В прошлом году в области было собрано 3 миллиона 316 тысяч тонн зерна, 809 тысяч тонн картофеля и 268 тысяч тонн овощей.

ОмскПресс