В омском парке 30-летия ВЛКСМ построят крупнейший за Уралом аквапарк

Общество

 В омском парке 30-летия ВЛКСМ построят крупнейший за Уралом аквапарк

К юбилею города в парке им. 30-летия ВЛКСМ построят крупнейший за Уралом аквапарк. Также там появятся новые аттракционы, благоустроенные зоны отдыха и велороллерная дорожка.

В преддверии 300-летия Омска в парке им. 30-летия ВЛКСМ появятся новые аттракционы, благоустроенные зоны отдыха, велороллерная дорожка протяженностью 3,5 километра, а также произойдут позитивные перемены в зеленом облике культурного объекта. Об этом рассказали на вчерашней пресс-конференции директор городского департамента культуры Владимир Шалак, директор парка Константин Лукашевич и представитель ООО «Кедр» Дмитрий Сахань.

Парк был создан 75 лет назад на основе березовой рощи, а срок жизни этого дерева – максимум 130 лет. Сегодня мы имеем погибающие деревья. Насчет хвойных деревьев беспокоиться не стоит – у них срок жизни довольно внушительный, в прошлом году мы провели ревизию зеленых насаждений на всей территории, а это 73 гектара – на сегодня на ней произрастают: 13 тысяч 239 деревьев и кустарников, из них лиственные – 9 тысяч 896 штук, хвойные – 2 тысячи 616 штук. За всеми мы осуществляем уход и наблюдение. В нынешнем году у нас появился агрономический отдел из 12 человек. Весной мы планируем начать работы по сооружению альпийских горок, высадке клумб, приведению в порядок кустарников. Сегодня нам серьезную помощь оказывают работники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, за что им большое спасибо,

– рассказал директор парка.

Относительно споров вокруг строительства в парке объектов развлекательного характера, то, по словам директора профильного департамента Владимира Шалака, эта тема развивалась исключительно в правовом поле и к сегодняшнему дню у застройщика на руках есть все необходимые решения судов.

Мы имеем на руках разрешительную документацию на два участка, в парке появится крупнейший аквапарк за Уралом, кинотеатр. Кроме того, мы будем организовывать подземную парковку, которая здесь просто необходима. Кстати, по просьбе города мы исключили из назначения объекта строку «торговля». Что касается темы озеленения, то, как и положено, ООО «Кедр» возместит причиненный парку урон и высадит вместо каждого одного снесенного дерева – три. Вместо сухостойных берез в парке появится новая зеленая зона из 564 крупномерных саженцев. Работы по высадке деревьев уже начаты. К 1 июня мы их закончим,

– пояснил представитель застройщика ООО «Кедр».

В заключение Владимиром Шалаком была названа сумма, которую потратят на реализацию проекта – это 17,5 миллионов рублей, 10 из них – деньги инвесторов.

ОмскПресс