Омская область готовится к резкому сходу снежного покрова

Общество

Омская область готовится к резкому сходу снежного покрова

Виктору Назарову доложили о готовности спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним паводком.

Начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут доложил Губернатору об обстановке и готовности сил и средств региона противостоять половодью. Уже в ближайшие дни по прогнозу синоптиков столбик термометра поднимется до 10-15 градусов, начнется резких сход снежного покрова. Обильное снеготаяние стало причиной подтопления уже семи районов области. Там, спасательные формирования ведут круглосуточное дежурство. Населению оказывается вся необходимая помощь. Наиболее сложная ситуация в южных районах — Одесском и Исилькульском, где ведётся переброска воды передвижными насосными станциями мощностью 800 л/м.

Идет подготовка к ледоходу, начало которого ожидается 14-15 апреля. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, активно готовится к паводку население села Затон Черлакского района, который в случае образования заторов на Иртыше окажется в зоне подтопления. Заблаговременно в населённый пункт были завезены все необходимые медикаменты и запас продовольствия, также будет направлена группа спасателей. Дети в соответствии с планом противопаводковых мероприятий переводятся в другие населённые пункты, также как беременные женщины и больные, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе.

По данным специалистов вода в Иртыше поднялась на 1,2-1,3 метра. Губернатор Виктор Назаров поручил проработать вопросы транспортировки людей в отсутствие переправ на случай экстренной необходимости. Владимир Корбут сообщил, что в распоряжении спасателей есть судна на воздушной подушке, которые можно оперативно передислоцировать в нужную точку. Их можно использовать для перевозки людей в период ледостава и ледохода, а затем задействовать для этих целей маломерные суда. Также для откачки воды региональным правительством были приобретены 10 мотопомп. Семь из них уже работают в южных районах. В зоне особого контроля специалистов находятся гидротехнические сооружения Красногорского гидроузла.

Вячеслав Двораковский сообщил главе региона об обстановке в городе. За выходные дни поступило 24 сигнала о подтоплении. В общей сложности – около 80-ти с 62-мя предыдущими заявками. Вода попала только в 14 домов. Ситуация везде исправлена. Затруднительная обстановка сложилась на Красноярском тракте, но движение транспорта на подтопленном участке восстановлено, как об этом сообщил Омскпресс. В зоне риска остаются Большие Поля, на данный момент там ведётся дежурство.

В полную готовность необходимо привести все силы и средства для выполнения противопаводковых мероприятий в регионе,

— обратился к участникам совещания Виктор Назаров.

Глава региона поручил продолжить работу по обеспечению безаварийного пропуска паводка и ежесуточно докладывать обстановку.

ОмскПресс