Как поступить в случае нецелевого расходования алиментов

Обратите внимание

Как поступить в случае нецелевого расходования алиментов

Вопрос нецелевого расходования алиментов на ребенка чаще всего возникает у отцов, ответственно подходящих к вопросу выплаты алиментов и ожидающих, что мать будет тратить эти средства на образование, лечение, питание, одежду, отдых и другие нужды ребенка.

Когда в реальности оказывается, что деньги потрачены совсем не на это, а ребенок нуждается в самом необходимом, следует сразу принимать меры. Семейный адвокат поможет определить оптимальный способ воздействия на нерадивого родителя.

Никакого способа воздействовать на мать, тратящей алименты не на ребенка, а на свои личные нужды Семейный кодекс не предусматривает. В нем содержится только указание на то, что получатель алиментов должен тратить эти средства на ребенка, но не предусмотрен механизм воздействия на нарушителя. Воздействовать можно, но по-другому, а каким способом лучше воспользоваться в каждом конкретном случае, поможет решить адвокат по семейным делам.

Когда алименты выплачиваются отцом ребенка добровольно, без решения суда и без нотариально заверенного алиментного соглашения, тогда он имеет право просить о предоставлении отчета о расходовании перечисляемых денежных средств. Отчет может быть представлен в виде чеков на оплату продуктов, одежды, лечения, образования и других нужд ребенка. Важно понимать, что требовать отчет отец не вправе, так как соглашение в данном случае носит исключительно добровольный характер и не закреплено документально.

Если соглашение в виде нотариально заверенного документа имеется, то в нем обязательно прописывается пункт о контроле над целевым расходованием перечисляемых средств. В нем раскрывается механизм осуществления контроля и порядок действий сторон при нарушении условий соглашения.

При перечислении алиментов по решению суда как-либо обязать получателя отчитываться о целевом расходовании денег будет очень сложно. Потребуется представить доказательства злоупотреблений, и заявить исковое требование о перечислении части алиментов на именной счет ребенка в прядке отдельного судебного производства.

Важно понимать, что в любом случае при нецелевом расходовании средств привлечь нерадивого родителя к ответственности можно, но потребуется кропотливая предварительная подготовительная работа, включающая формулировку искового заявления, сбор документальных доказательств и целого ряда других процессуальных действий. Помощь опытного юриста в такой ситуации — необходимость.

ОмскПресс