МЧС по Омской области советует завершить сезон зимней рыбалки

Общество

МЧС по Омской области советует завершить сезон зимней рыбалки

Рыбаки продолжают выходить на лед, несмотря на опасность провалиться в холодную воду.

Любителей экстремальной рыбалки можно увидеть на реке Иртыш в районе улицы Рождественского. Но в связи с установившейся среднесуточной плюсовой температурой, пребывание на весеннем льду стало не просто небезопасным, а опасным для жизни.

р

На данном участке были произведены измерение толщины льда инспекторами Омского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области. На данный момент толщина льда составляет 60 сантиметров. Считается, что такая толщина безопасна для человека, находящегося на льду. Но, не смотря на это, люди могут провалиться в воду в любой момент. Это связано с теплыми погодными условиями.

ры

Структура льда из кристаллической сменилась на иглообразную. А это грозит тем, что лед, без характерного и предупредительного потрескивания, неожиданно может разрушиться,

— сообщает старший государственный инспектор – руководитель Омского инспекторского отделения Центра ГИМС Виктор Ефанин.

По его словам, вдоль всей набережной имеется полынья, появились участки открытой воды и первые промоины. Предупреждающий аншлаг «Выход на лед запрещен!» установлен перед опасным участком.

Все эти факторы говорят о том, что выходить на лед нельзя – слишком велик риск попасть в беду и провалиться в холодную воду. А ведь нахождение в воде, имеющей температуру, близкую к нулю более тридцати минут, грозит не только переохлаждением организма, но и может привести к летальному исходу,

— рассказал Виктор Ефанин.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Омской области, в настоящее время спасатели усиленно проводят профилактические мероприятия по недопущению происшествий на водных объектах, беседуют с рыбаками, убеждая их прекратить подледный лов рыбы до следующего зимнего сезона. Чтобы провести беседу и вручить рыбакам памятки по безопасности на воде, сотрудники МЧС выходят на лед подготовленные: каждый берет с собой спасательный жилет и спасательное устройство Александрова (плавучий линь из полипропилена), чтобы быть готовым оказать помощь себе и другим.

рыб

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

ОмскПресс