Как правильно установить палатку?

Обратите внимание

Как правильно установить палатку?

Опытные туристы, которые провели множество суток в суровых походных условиях, знают, что наслаждение отдыхом возможно лишь тогда, когда быт обустроен с максимальным комфортом. И наличие всего необходимого оборудования и экипировки вовсе недостаточно для того, чтобы получить массу позитивных впечатлений от экспедиции.

Недостаточно просто купить туристическую палатку, подобрав наиболее подходящий вариант на сайте киви маркет, нужно еще и научиться правильно ее устанавливать!

Хитрости установки  экспедиционной палатки. Что скрывают опытные туристы?

Прежде, чем приступить к установке палатки, следует подобрать подходящее место. Именно точка, в которой будет установлена палатка, влияет на комфорт ночлега самым непосредственным образом:

  • Палатку устанавливать следует на возвышенности, в месте, лишенном попадания прямых солнечных лучей.

  • Перед тем, как установить палатку, следует определить направление ветра. Вход в палатку должен располагаться с подветренной стороны

  • Почва в месте установки должна быть сухой и ровной, лишенной бугров, ям и прочих неровностей.

  • Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт и изолировать тело от холодной земли, необходимо прибегнуть к лапнику либо камышу, устилаемому под палатку.

После того, как все подготовительные мероприятия выполнены, приступают к установке палатки. Первым делом, растягивают тент и определяют расположение входа и вентиляционных отверстий. После этого фиксируют тент каркасом и возводят палатку. Если палатка двухслойная, после возведения внутренней конструкции фиксируют поверх наружный тент, защищающий от ветра и осадков. В таком состоянии палатка уже способна выполнять все необходимые функции, однако для того, чтобы сделать ее максимально устойчивой, следует закрепить ее и обеспечить защиту от ветра. Для этого по периметр палатки фиксируют специальными колышками, предварительно обеспечив необходимое преднатяжение ткани, а также устанавливают ветровые растяжки таким образом, чтобы противоположные друг другу шнурки «смотрели» в разные стороны и надежно фиксировали палатку. Крепить их можно как к кустам либо деревьям, а можно использовать для этой цели специальные колышки, оборудованные буравчиками в нижней их части. Такие колышки надежно держатся в любом грунте и способны выдержать даже сильные порывы ветра.

На данном этапе первичную установку палатки можно считать завершенной. Все, что остается туристу – оборудовать интерьер, используя для этой цели необходимые аксессуары.

 

ОмскПресс