С апреля по июль в регионе призовут служить 2139 омичей

Общество

С апреля по июль в регионе призовут служить 2139 омичей

Созданы областная призывная комиссия, а также призывные комиссии в Омске и муниципальных районах области.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, на днях Губернатор Виктор Назаров подписал распоряжение о призыве граждан на военную службу в апреле-июле 2016 года. Уже созданы областная призывная комиссия и призывные комиссии в Омске и муниципальных районах области.

Отметим, что распоряжением Губернатора утвержден перечень государственных учреждений здравоохранения, в которых будет проводиться медицинское обследование граждан, подлежащих призыву. Так, Министерству здравоохранения региона поручено обеспечить своевременное обследование призывников.

Напомним, что в прошлом году Омская область отметилась в числе лучших регионов по организации и проведению призыва граждан на военную службу, заняв 2 место после Алтайского края среди военных комиссариатов первого разряда Центрального военного округа. Стоит добавить, что в ходе весенней призывной кампании текущего года для региона установлено задание призвать не менее 2139 человек. Таким образом, первые новобранцы из Омской области пополнят вооруженные силы уже в конце апреля. Кроме того, в Президентском полку также ожидают омичей-новобранцев, куда первая отправка запланирована на 13 мая. 

Добавим, что лица уклоняющиеся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы по части 1 статьи 328 Уголовного Кодекса РФ наказываюся штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

ОмскПресс