Омск отмечает самый пернатый день в году

Наука

Омск отмечает самый пернатый день в году

Орнитологи Омской области проводят акции, приуроченные к Международному Дню птиц.

В самый «птичий» день в году, 1 апреля, в Омской области начались экологические акции, приуроченные к Международному Дню птиц. Этот праздник в России отмечается с 1902 года, после принятия «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». К участию организаторы привлекли школьников и студентов города Омска. В программу мероприятия вошли викторины, и выставки, и трудовые десанты, благодаря которым число искусственных птичьих домов значительно возросло.

В природном парке «Птичья гавань» ожидается наибольшее количество гостей. Учащиеся школы № 37 и гимназии № 85 сегодня уже поучаствовали в специально организованной экскурсии, а студенты СибГУФКа и ОмГУ им. Достоевского, стали участниками практических занятий: наблюдали за жизнью перелетных птиц и размышляли о развитии экологического туризма на территории Омской области.

Сегодня на территории парка мы развесим более 20 птичьих домиков, изготовленных студентами во время практических занятий. В июне будут обустраиваться искусственные гнездования для водоплавающих,

— сообщил известный омский орнитолог Сергей Соловьев.

По словам ученого, неделю назад в Омск прилетели серые цапли и скворцы и, по пути в Называевск, остановливалась на отдых и большая белая цапля.

Благодаря кольцеванию чаек, омские экологи сделали открытие о том, что эти пернатые зимуют на Гоа в Индии, и каждый год преодолевают расстояние более, чем 4,5 тысяч километров. Акватория «Птичьей гавани» давно полюбилась водоплавающим птицам, в связи с чем, природный парк ежегодно принимает новых обитателей. Например, в прошлом году, ими стала семья лебедей-шипунов.

Специалисты так же отмечают, что зиму пернатые перенесли благополучно. Мероприятия по защите птиц будут продолжаться на протяжение месяца. Так, например, в Крутинском районе на озере Тенис после 20 апреля продолжится акция по спасению гнезд кудрявых пеликанов. А на следующей неделе Кормиловский лесхоз осуществит для экологов поставку новой партии скворечников. Именно развешивание новых домиков для птиц издавна является традицией этого праздника. У россиян и вовсе есть отдельный повод для гордости – именно жители нашей страны стали первыми привлекать птиц в искусственные гнезда.

ОмскПресс