В Омской области используется 86 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД

Общество

В Омской области используется 86 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД

На днях состоялось совещание Межведомственной комиссии по развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории Омской области.

Во вторник, 29 марта состоялось совещание Межведомственной комиссии по развитию систем аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город» на территории региона под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Игоря Бондарева. Во время совещания рассматривались вопросы правоохранительного сегмента АПК, а в частности вопросы о работе комплексов автоматической фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Омской области.

Так, в настоящее время на улично-дорожной сети региона используется 86 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД, из которых 61 комплекс стационарный и 25 передвижных. Стоит отметить, что 30 комплексов фиксируют нарушения правил проезда перекрестков, 50 комплексов фиксируют нарушения скоростного режима и 6 – нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

Напомним, что в Омске функционирует 49 стационарных комплексов, в городе Тара функционирует 3 комплекса, а на автодорогах Омского района – 4 комплекса. Кроме того, по одному АПК расположены на территории Любинского, Большереченского, Исилькульского, Таврического и Крутинского районов.

По статистике УГИБДД УМВД России по Омской области в местах установки комплексов, фиксирующих нарушения проезда перекрёстков, за прошлый год совершено 20 ДТП и пресечено 20310 административных правонарушений. В текущем году совершено уже 18 ДТП и пресечено 8268 административных правонарушений.

В тоже время в местах установки комплексов, фиксирующих нарушения скоростного режима, в 2015 году совершено 20 ДТП и пресечено 11850 административных правонарушений, а этом году совершено уже 13 ДТП и пресечено 8480 административных правонарушений.

Стоит отметить, что в местах установки комплексов не зафиксировано ни одного ДТП с летальным исходом.

Члены Межведомственной комиссии решили продолжить работы в этом направлении. 

ОмскПресс