Омская область снизила долговую нагрузку

Экономика

Омская область снизила долговую нагрузку

Региональное Правительство приняло эффективные меры по сдерживанию долговой нагрузки. В этом ему помог беспрецедентный 12-миллиардный кредит.

Как рассказали в пресс-службе регионального Правительства, в результате целенаправленной работы губернатора Виктора Назарова и Правительства Омской области регион получил беспрецедентный по объему бюджетный кредит в размере более 12 миллиардов рублей по ставке 0,1 процента сроком на три года. По словам министра финансов Вадима Чеченко, за счет этих средств региону удалось снизить долговую нагрузку и приблизиться к уровню безопасности государственного долга.

Мы в минувшую пятницу получили бюджетный кредит и в тот же вечер провели оплату коммерческим банкам. Только за счет оперативного погашения долга, не дожидаясь понедельника, нам удалось сэкономить 10 миллионов рублей. А за год экономия по уплате госдолга составит один миллиард рублей,

– подчеркнул на вчерашней пресс-конференции Вадим Чеченко.

Отметим, что по установленной Минфином России норме, в финансово устойчивых субъектах РФ доля коммерческих кредитов не должна превышать 50 процентов. Омская область не дотянула всего два процента до этой планки, и по итогам прошлого года госдолг был запланирован в размере 41 миллиарда 300 миллионов рублей. Однако в процессе выполнения Соглашения с федеральным Минфином государственный долг Омской области сократился до 40 миллиардов рублей. В результате в этом году за счет бюджетного кредита удалось на треть сократить дефицит бюджета, одновременно обеспечив выполнение социальных обязательств.

Представив анализ ситуации по уплате госдолга в сравнении с другими субъектами федерации и динамику состояния долговой нагрузки Омской области с начала «двухтысячных» и по сегодняшний день, Вадим Чеченко заключил, что финансовая ситуация в регионе сейчас развивается достаточно позитивно. Тем не менее, по его мнению, впереди предстоит еще значительная работа по закреплению достигнутых позиций устойчивости.

ОмскПресс