В Омской области уже закрыты четыре ледовые переправы

Общество

В Омской области уже закрыты четыре ледовые переправы

Раньше запланированных сроков происходит закрытие переправ из-за потепления и изменения ледового покрытия на территории области.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области закрыли ледовые переправы: Бородинскую (соединяла рабочий поселок Тевриз и поселок Бординка) в Тевризском муниципальном районе, Белоярскую (соединяла рабочий поселок Тевриз и поселок Белый Яр) и Изюкскую (соединяла деревню Кускуны и деревню Вознесенка). Также закрылась Большереченская ледовая дорога, которая соединяла поселки Большеречье и Муромцево через реку Иртыш. Ранее Омскпресс писал о закрытии переправы, соединяющей рабочий поселок Черлак и село Нововаршавка.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области, решение о закрытии ледовых переправ было принято в связи с наличием трещин и открытой воды на проезжей части, разрушением подъездных путей. На данный момент на переправах установлены знаки, запрещающие движение транспорта. Также установлены шлагбаумы и снежные завалы для предотвращения доступа автомобилей.

пе

МЧС России по Омской области напоминает, что любое передвижение транспорта и людей через закрытые ледовые переправы запрещены с целью обеспечения безопасности граждан.

В омском регионе осталась одна действующая ледовая переправа в Усть-Ишимском муниципальном районе, по которой осуществляется транспортное сообщение через реку Иртыш между селами Усть-Ишим и Никольск. Но ее грузоподъемность составляет всего 3 тонны.

пер

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

ОмскПресс