Ледовому дворцу в Кировском округе Омска дали имя хоккеиста Леонида Киселева

Спорт

Ледовому дворцу в Кировском округе Омска дали имя хоккеиста Леонида Киселева

По распоряжению Вячеслава Двораковского к спортивному комплексу будут пристроены дополнительные спортивные залы.

Спортивному комплексу в микрорайоне «Тополиный» в торжественной обстановке присвоили имя заслуженного тренера России Леонида Киселева. В церемонии приняли участие мэр Вячеслав Двораковский, председатель Омского городского Совета Галина Горст, представители областного правительства, депутатского корпуса, ветераны хоккея, родные и близкие Леонида Киселева.

Леонид Киселев внес огромный вклад в развитие не только омского спорта, но и города в целом. Я хорошо знал его еще по комсомольской работе. Это был удивительно энергичный, талантливый, целеустремленный, умный человек. Совершенно закономерно, что его имя присвоено дворцу спорта, где азы мастерства постигают юные спортсмены,

— отметил Вячеслав Двораковский.

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, мэр города распорядился начать подготовку к расширению спортивного комплекса. На следующий год планируется пристроить к арене еще одно здание, где будут размещены дополнительные спортивные залы.

Леонид Георгиевич Киселев, без преувеличения, легендарная личность для всего российского хоккея, который многое сделал и для омского спорта. За его заслуги, огромный вклад в становление и развитие хоккея и футбола в нашем городе было и принято решение переименовать спортивный комплекс «Тополиный» в ледовую арену имени Леонида Киселева,

— подчеркнул директор городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин.

Стоит напомнить, что Леонид Георгиевич Киселев — хоккеист, заслуженный тренер России. Выпускник Омского университета физической культуры. Окончил высшую школу тренеров. Выступал за омскую хоккейную команду «Локомотив».

Как тренер и спортивный менеджер в разные годы работал с командами: «Водник» (Ванино), «Мотор» (Барнаул), «Северсталь» (Череповец), «Сибирь» (Новосибирск), «Молот-Прикамья» (Пермь), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Динамо» (Минск), «Энергия» (Кемерово), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск). Был начальником футбольной команды «Иртыш». В 1988-1998 годах возглавлял омский «Авангард». Вывел «Авангард» из второй лиги чемпионата СССР до элитного дивизиона первенства России и привел клуб к бронзовым наградам чемпионата МХЛ-96. Являлся основателем ДЮСШ «Авангард». В 1998 году руководил департаментом физической культуры и спорта администрации Омска.

ОмскПресс