УФАС: конкурс по Омской крепости прошел без нарушений

Бизнес

УФАС: конкурс по Омской крепости прошел без нарушений

В региональном УФАС рассмотрели жалобы участников закупки по реконструкции Омской крепости и пришли к выводу, что конкурс прошел без нарушений.

Вчера, 29 марта, заместителем руководителя Омского УФАС России Тамарой Шмаковой был проведен брифинг по вопросу рассмотрения жалоб участников закупки по реконструкции Омской крепости. В ходе мероприятия Шмакова проинформировала СМИ о том, какая работа была проведена антимонопольным органом в рамках своих полномочий при рассмотрении жалоб участников данной закупки.

Первую жалобу по закупке, поступившую в Омское УФАС 12 февраля этого года признали необоснованной, поскольку квалификация участника закупки была установлена правомерно, и заказчик представил необходимые документы.

Вторая жалоба поступила в ведомство через неделю, 19 февраля, от уже другого участника закупки. Наряду со всем прочим в ней имели место доводы, уже изложенные в первой жалобе. Вследствие этого жалобу признали только частично обоснованной, обязав заказчика исключить пункт из контракта, предусматривающий возможность продления срока выполнения работ при непредвиденных обстоятельствах.

На сегодняшний день департамент строительства мэрии уже проинформировал антимонопольную службу об исполнении предписания. Это подтверждено заключенным контрактом.

В заключение Тамара Шмакова обратила внимание на неточность высказывания некоторых СМИ по данному вопросу и рассказала, что все сведения о рассмотрении жалоб участников закупки по реконструкции Омской крепости размещены на официальном сайте ведомства в разделах «График рассмотрения дел» и «Решения» и на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

ОмскПресс