Омская область готова к оказанию медицинской помощи пострадавшим от паводка

Общество

Омская область готова к оказанию медицинской помощи пострадавшим от паводка

В учреждениях здравоохранения области готовы развернуть до 1000 коек для госпитализации пострадавших.

К оказанию медицинской помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением паводковыми водами, при необходимости будут привлечены до 50 городских бригад «скорой помощи», 52 бригады центральных районных больниц, а также 59 врачебно-сестринских бригад службы медицины катастроф Омской области.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Омской области, во всех государственных медицинских учреждениях региона разработаны планы по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечению их устойчивого функционирования в период весеннего половодья. С целью обеспечения устойчивого функционирования медицинских учреждений в указанный период, проведены проверки имеющихся источников автономного электроснабжения. Также проведены смотры готовности внештатных формирований областной службы медицины катастроф, созданных на базе лечебных учреждений, к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

В лечебных учреждениях создан месячный запас необходимых лекарственных препаратов. Подготовлены списки пациентов районных больниц, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест подтопления. Это женщины с большими сроками беременности и больные с хроническими заболеваниями. Сегодня, с данной категорией населения проводится разъяснительная работа,

— сообщает пресс-служба Минздрава Омской области.

Стоит отметить, что в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек, организованы домовые хозяйства. Подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим прошли ответственные лица домовых хозяйств. Также они обеспечены специальными укладками для оказания первой помощи и средствами связи.

В период паводка подготовлен резерв, рассчитанный в целом на 5 тысяч 200 пораженных, для дополнительного обеспечения медучреждений лекарственными препаратами и медицинским имуществом. Информационное взаимодействие организовано со всеми службами и ведомствами, привлекаемыми для ликвидации последствий возможных ЧС.

ОмскПресс