Соблюдение Правил благоустройства проверяют в Кировском округе Омска

Общество

Соблюдение Правил благоустройства проверяют в Кировском округе Омска

С начала года уполномоченными сотрудниками составлено более 500 протоколов и 800 уведомлений.

Рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» продолжают проводить специалисты администрации Кировского округа.

Как сообщает пресс-служба администрации Кировского округа города Омска, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать снег возле своих домов, чистить водостоки и ливневые канавы, обеспечивать проход талых вод в весенний период, в соответствии с действующими в Омске Правилами благоустройства.

Ежегодно с начала марта мы начинаем профилактическую работу по разъяснению Правил благоустройства среди хозяйствующих субъектов, жителей частного сектора, напоминаем об их ответственности. С приходом плюсовых температур эта работа традиционно усиливается. Сейчас мы еженедельно проводим выездные мероприятия, также выявляем нарушителей. Так, на прошлой неделе был составлен 31 протокол и выдано 62 уведомления. Все эти зафиксированные нами несоблюдения установленных Правил благоустройства способствуют усугублению ситуации с паводком,

— прокомментировал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Кировского округа Александр Кощук.

По его словам, с начала 2016 года сотрудниками окружной администрации составлено 519 протоколов и выдано 859 уведомлений. в преддверии паводка специалистами дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по обращениям граждан и комитетов территориального общественного самоуправления вывезен снег с 99 мест возможного подтопления, хотя запланировано было только 15 мест. Также окружная администрация подчеркивает, что вскрыто и промыто 498 дождеприемных колодцев, 9723 метра лотково-канавочной ливневой канализации, 282 водоперепускные трубы. В связи с погодными условиями некоторые работы выполнялись повторно и продолжают вестись на данный момент.

Нарушение законодательства по обеспечению чистоты и порядка на территории Омска влечет за собой наложение административного штрафа,

— напомнил Александр Кощук.

Размер административного штрафа на граждан от одной тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10тысяч до 100 тысяч рублей.

ОмскПресс