Сезонные ограничения для «большегрузов» вводятся на некоторых дорогах Омской области

Общество

Сезонные ограничения для «большегрузов» вводятся на некоторых дорогах Омской области

Временные ограничения и прекращение движения большегрузных транспортных средств вводятся на период с 9 апреля по 8 мая 2016 года.

В период с 9 апреля по 8 мая 2016 года вводятся временные ограничения и прекращение движения большегрузных транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения, согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

В первую очередь ограничения коснутся транспортных средств, которые превышают допустимую нагрузку в расчете на одну ось 6 тонн по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области.

Временное прекращение движения машин с разрешенной максимальной массой более 10 тонн связанно с неблагоприятными природно-климатическими условиями, снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги: Большие Уки – Тевриз в Большеуковском и Тевризском муниципальных районах области. Объезд будет осуществляться по автомобильным дорогам Омск – Тара и Тобольск – Тара – Томск, участок Тара – Усть-Ишим.

Такое же ограничение вводится на автодороге Усть-Ишим – Загваздино – граница Тюменской области в Усть- Ишимском районе. Объезд будет осуществляться по автомобильным дорогам Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск, Голышманово – Аромашево, Аромашево – Вагай, Вагай – Дубровное – Абаул, проходящим по территории Тюменской области.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в весенний период, такое мероприятие проходит ежегодно.

По информации пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, на время ограничений (с 9 апреля по 8 мая) будут установлены соответствующие дорожные знаки, которые по окончанию данного периода демонтируют в течение суток.

Также могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения по решению руководителей муниципальных образований.

На перевозку международных грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, лекарственных средств и топлива, а также грузов, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий временные ограничения не распространяются.

ОмскПресс