Юным омичам рассказали о военных традициях России

Культура

Юным омичам рассказали о военных традициях России

Фоторепортаж с мероприятия, организованного в рамках Федерального проекта «Азбука памяти» для детей воскресных школ.

В воскресенье, 27 марта, в стенах СКИТУ имени Разумовского детям воскресных школ Советского округа рассказали о военных традициях России, начиная с XII века и заканчивая современностью. Мероприятие, организованное ОРО Союзом добровольцев России (ОРО СДР) совместно с военно-историческим клубом «Казачья Сотня» в рамках Федерального проекта «Азбука памяти», началось с интерактивной лекции, после которой юным омичам показали видеоматериал о традициях Сибирского казачества.

1

Дальнейшее погружение в историю продолжил Вячеслав Яковлев. Руководитель и идейный вдохновитель клуба «Казачья Сотня» лично рассказал подрастающему поколению о костюмах каждой эпохи.

2

4

2

2

2

3

Кроме того, ребятишкам разрешили потрогать оружие и даже примерить обмундирование воинов.

1

2

3

7

5

Как и было обещано, представители клуба разыграли на сцене актового зала СКИТУ показательные бои разных эпох. 

1

3

3

1

5

4

2

4

3

Конечно, мероприятие получилось более широкого формата, чем задумывалось изначально, но это и лучше. Ведь чем больше знаний мы дадим детям, тем больше образованных граждан получим в будущем,

— прокомментировала региональный куратор направления «Гражданский патриотизм» Юлия Шмальц.

5

6

Напомним, что мероприятия по истории Омска и области проводятся ОРО СДР ежемесячно, а вот сотрудничество с клубом «Казачья Сотня» было дебютным. После интересного выступления есть большая надежда, что мероприятия с омским казачеством могут стать постоянными, и даже перерасти в отдельный проект.

Фото: Kiku Haruko 

ОмскПресс