Депутаты предложили прощать часть ипотечного долга при рождении ребенка

Политика

Депутаты предложили прощать часть ипотечного долга при рождении ребенка

Депутаты Госдумы предложили ввести «детский жилищный вычет», по которому при рождении ребенка будет прощаться часть долга по ипотеке.

По сообщению «Российской Газеты», в стране хотят ввести «детский жилищный вычет», по которому молодым родителям при рождении ребенка будут прощать часть долга по ипотечному кредиту за счет государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволит семье существенно сократить расходы на ипотеку. С соответствующей инициативой выступили эксперты Комитета Госдумы по социальной политике.

По словам главы комитета-инициатора Ольги Баталиной, помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса можно посредством создания жилищно-строительных кооперативов.

Поддержала идею и член общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, если государство возьмется за решение жилищной проблемы и введет детский жилищный вычет – это станет очень большим подспорьем для россиян.

Отчасти материнский капитал уже помогает решить эту проблему – его можно направить на улучшение жилищных условий. Но не всегда этих средств бывает достаточно. Тем более, если учесть, что молодые семьи, как правило, не очень хорошо материально обеспечены и ипотека им не по карману,

– считает Тополева-Солдунова.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также высказался одобрительно.

Предложение о «прощении долга по ипотеке» при рождении ребенка необходимо поддержать,

– написал Астахов на своей страничке в Twitter

Добавив, что «семья новорожденного больше других нуждается в жилье».

ОмскПресс