За 2015 год омские театры посетили почти 700 тысяч человек

Культура

За 2015 год омские театры посетили почти 700 тысяч человек

Омскстат подготовил данные в преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта.

Недаром Омск называют театральным городом, ведь на его территории (а также в Омской области) работают 11 профессиональных театров различных жанровых направлений на 3,2 тысячи мест, из них три театра специализируются на постановках для детей и юношества.

По данным Омскстата, за 2015 год театры провели три тысячи 826 спектаклей, концертов, творческих вечеров и других зрелищных мероприятий. Этот показатель на 9,4 процента выше уровня 2014 года. Общее число зрителей, которые посетили театральные мероприятия в 2015 году, составило 696 тысяч человек. Если рассчитать на всех жителей области, то получается, что каждый третий омич побывал в театре.

В рейтинге российских регионов по посещаемости театральных мероприятий, в расчете на одну тысячу человек населения за 2014 год, Омская область занимала 4 место после городов Санкт-Петербург, Москва и Новосибирской области.

В омских театрах работает полторы тысячи человек, сопричастных к театральному искусству. Начиная с непосредственных участников, так сказать, работников сцены — режиссеров-постановщиков, актёров, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций и заканчивая рабочими закулисья, но не менее важными сотрудниками: билетёрами и гардеробщиками.

ОмскПресс