В мэрии Омска рассмотрели вопросы профилактики наркомании среди молодежи

Политика

В мэрии Омска рассмотрели вопросы профилактики наркомании среди молодежи

Антинаркотическая комиссия при мэре Омска рассмотрела вопросы профилактики наркомании среди молодежи, озвучив статистику и поделившись опытом борьбы за здоровый образ жизни.

Участниками очередного заседания антинаркотической комиссии при мэре Омска стали представители структурных подразделений горадминистрации, Управления ФСКН России по Омской области, Управления МВД России по городу Омску, Омской таможни и областного наркологического диспансера. Участники рассмотрели три ключевых вопроса: «Об оперативной обстановке в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и аналогов на территории Омска», «О состоянии межведомственного взаимодействия по вопросам антинаркотической пропаганды и здорового образа жизни» и «О профилактике наркомании в молодежной среде на примере опыта работы Центр культуры, спорта, развлечений «Береговой».

Как прозвучало в докладах, на территории города в прошлом году было зарегистрировано 3 тысячи 467 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ и их аналогов. Выявлено 1 тысяча 142 административных правонарушения в этой сфере. Из незаконного оборота правоохранителями изъято 521 тысяча 877 граммов наркотических веществ. При этом к уголовной ответственности привлечены 1 тысяча 799 лиц, в числе которых 35 несовершеннолетних.

Участники заседания также поделились опытом профилактической работы среди молодежи.

Профилактика наркомании в нашем центре ведется по трем направлениям: культурно-досуговая деятельность, библиотечно-информационная и спортивно-массовая. В прошлом году было проведено 306 мероприятий в рамках профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. Общее количество участников составило более 13 тысяч человек. Для нашего микрорайона – это хороший результат. Профилактика наркомании – это, прежде всего, занятость и самозанятость молодых людей: чтобы им было куда пойти, чем заняться в свободное время. Мы такую возможность предоставляем,

– рассказала директор Центра культуры, спорта, развлечений «Береговой» Ирина Широких.

Пояснив, что центр востребован, поскольку дает жителям реальную возможность здорового выбора.

ОмскПресс