В год 300-летия Омска мэрия уделит внимание культуре

Культура

В год 300-летия Омска мэрия уделит внимание культуре

В юбилейный год мэрия решила уделить особое внимание культуре. В частности, запланированы реконструкция ДК Кировского округа и открытие новой школы искусств.

Накануне на заседании расширенной коллегии городского департамента культуры мэр Вячеслав Двораковский заявил, что в год 300-летия Омска развитию данной сферы будет уделено особое внимание.

Работники культуры создают вневременные ценности. Их вклад в развитие города переоценить невозможно. Муниципалитет делает все возможное для укрепления материальной базы учреждений культуры. Так, в прошлом году нам удалось открыть самую большую за Уралом детскую школу искусств. В этом году будет завершена реконструкция Дворца культуры Кировского округа, а на улице Дмитриева появится еще одна школа искусств. Мы приступаем к реконструкции историко-культурного комплекса «Омская крепость», который после окончания всех необходимых работ, станет настоящим центром культурной жизни Омска,

– сообщил Вячеслав Двораковский.

Директор департамента культуры Владимир Шалак добавил, что основной целью текущего года является достойная встреча 300-летия Омска.

Это значит не только подготовить по максимуму учреждения культуры и искусства, памятники архитектуры, истории и культуры, мемориалы, памятные доски, но и открыть новые. А еще в объявленный в России Год отечественного кино снять красивый документальный фильм о нашем городе и активнее заниматься поддержкой и пропагандой российского кинематографа,

– пояснил директор профильного департамента.

Подчеркнув, что наличие препятствий, включая финансовые, заставляет его ведомство искать новые подходы и пути решения проблем.

ОмскПресс