На границе Омской области задержали террориста из Киргизии

Происшествия

На границе Омской области задержали террориста из Киргизии

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Омской области задержали террориста из Киргизии, находившегося в международном розыске.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 7 марта сотрудники омского Пограничного УФСБ обнаружили в вагоне грузового поезда 34-летнего уроженца и жителя Кыргызстана, попытавшегося проследовать в РФ, а после задержания выдать себя за другого человека. После того как обман раскрылся, выяснилось, что мужчина находится в международном розыске за попытки проведения террористических актов и насильственного свержения госвласти на территории своей родины, а также незаконное приобретение и хранение оружия и убийство.

В настоящее время в отношении указанного жителя Кыргызстана возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Региональной Прокуратуре предстоит решить вопрос о последующей экстрадиции мужчины на родину.

Всего за первый квартал этого года сотрудниками Управления было выявлено порядка 200 иностранных граждан, въезд которым в РФ не разрешен.

Пресечено более 180 попыток пересечения государственной границы по недействительным, чужим, поддельным и неисправным документам.

В отношении лиц, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу, отделом дознания и административной практики Управления возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 322 УК РФ,

– рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Подчеркнув, что, поскольку в охране государственной границы необходимым элементом является помощь со стороны местного населения, Пограничное управление еще раз обращается ко всем жителям Омска и области с просьбой не быть равнодушными. Сообщить любую информацию о подготовке к совершению противоправных действий на государственной границе, неизвестных подозрительных лицах в пограничной зоне, нарушениях государственной границы можно по телефону доверия: 94-61-62 или в подразделениях ведомства.

ОмскПресс