В Омске оперативный «дорожный» штаб перешел на ежедневную работу

Общество

В Омске оперативный «дорожный» штаб перешел на ежедневную работу

Два раза в день специалисты обрабатывают информацию об омских дорогах и, в случае необходимости, перенаправляют технику и рабочих на сложные участки.

По поручению Вячеслава Двораковского еженедельная работа оперативного штаба по вопросам состояния улично-дорожной сети переведена в режим экстренного реагирования. Теперь «дорожный» штаб работает ежедневно.

Два раза в день специалисты департамента городского хозяйства, транспорта, «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» получают информацию сразу с нескольких источников, обобщают ее, и оперативно перенаправляют рабочих и технику на наиболее сложные участки.

Утром мы смотрим, что было сделано за ночь и сверяем информацию, отмечаем особо «горячие» точки, вечером — контролируем, что было сделано за день и, если нужно, корректируем список объектов для работ в ночное время. Данные приходят отовсюду: от водителей городских ПАТП, администраций округов, ГИБДД. Очень большой объем дают обращения граждан и социальные сети. Мы видим и знаем обо всех проблемах, исправляем ситуацию, насколько это возможно: сегодня погодные условия еще не позволяют вести полноценные ремонтные работы с применением асфальта. Мы используем метод обратной пропитки и инертные материалы. Несмотря на то, что многие омичи недовольны этими мерами, они являются довольно эффективными,

— пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Пресс-служба администрации Омска приводит пример такой эффективности: ситуация на улице Степанца улучшилась, благодаря произведенному ремонту. Стоит напомнить, что состояние дорожного покрытия резко стало плохим, в связи с тем, что несколько лет назад дорога получила дополнительную нагрузку от нового микрорайона, стала транзитной для территорий точечной застройки. Легковые автомобили и автобусы буквально проваливались в огромные ямы.

Заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец сообщил о том, что за относительный порядок на улице Степанца они получили благодарные отклики от водителей автобусов.

С наступлением стабильно теплой погоды, после высыхания луж, здесь, конечно, нужно будет произвести нормальный ремонт, но согласитесь, что сейчас другого варианта просто нет,

— добавляет Вадим Кормилец.

Итог сложившейся дорожной ситуации в Омске подвел директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Мы бы хотели донести до омичей, что экономическая ситуация, сложившаяся в городе в последние годы, не позволяла выделять средства на ремонт и содержание дорог в полной мере уже на протяжении длительного времени. Для того, чтобы ситуация изменилась кардинально, городу необходимо более 7 миллиардов рублей. Рассчитывать на это пока не приходится,

— сообщил Владимир Казимиров.

По словам директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», основные надежды в этом вопросе связаны со средствами, которые должны быть выделены городу из бюджета региона.

ОмскПресс