Независимые эксперты будут проверять инвестпроекты с бюджетной поддержкой Омской области

Экономика

Независимые эксперты будут проверять инвестпроекты с бюджетной поддержкой Омской области

Независимую проверку будут проходить все инвестиционные проекты с государственным участием Омской области сметной стоимостью строительства свыше 1,5 миллиардов рублей.

С 2016 года независимую проверку будут проходить все инвестиционные проекты с государственным участием Омской области сметной стоимостью строительства свыше 1,5 миллиардов рублей, сообщает Правительство Омской области. Таким образом, проводимые независимыми экспертами технологический и ценовой аудит позволят сделать вывод о целесообразности реализации такого проекта в целом, адекватности выбранных целевых характеристик и оптимальности проектных и технологических решений, а также предотвратить необоснованное увеличение смет и неэффективное расходование бюджетных средств.

Предполагается, что технологический и ценовой аудит будет проводиться в отношении инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Адресной инвестиционной программы Омской области, а также инвестиционных проектов юридических лиц, претендующих на получение государственной поддержки в форме бюджетных инвестиций,

— сообщает пресс-служба Правительства региона.

Таким образом, с учетом региональной практики и минимального ценового порога, который установлен федеральным законодательством, независимая оценка будет проводиться в отношении объектов капитального строительства сметной стоимостью свыше 1,5 миллиардов рублей. Независимые экспертные организации будут отбираться в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Стоит отметить, что накануне, на заседании регионального кабинета министров под председательством Губернатора Виктора Назарова, было утверждено положение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов с государственным участием Омской области. 

ОмскПресс