Омские предприятия готовы поставлять промышленную продукцию для нужд НорНикеля

Экономика

Омские предприятия готовы поставлять промышленную продукцию для нужд НорНикеля

Предложения омских промышленных предприятий, готовых поставлять продукцию «Норильскому Никелю», войдут в специальную «Дорожную карту».

Представители регионального Минпрома, НП «Сибирское машиностроение» и более полутора десятка омских предприятий обсудили в формате видеоконференции с руководством горно-металлургического комбината «Норильский Никель» и специалистами научно-исследовательских институтов вопросы расширения сотрудничества в сфере технической модернизации ресурсодобывающей и перерабатывающей отраслей.

В частности, АО «Омсктрансмаш» представил машину для завинчивания свай в мерзлых и горных грунтах, самоходные мосты и понтоны для переправ тяжелой техники, а также плавающие транспортеры. ОНИИП сообщил о производстве инновационных средств промышленной связи, а НПО «МИР» – об автоматизированных системах диспетчерского управления объектами электроэнергетики и интеллектуальных счетчиках электроэнергии. ЭТПО «Практик» заявил о возможностях поставки импортозамещающих электродвигателей, насосов, щитах распределения электроэнергии и так далее. Завод «Сибгазстройдеталь» и ООО «Специальные технологии» могут обеспечить горняков запорно-регулирующей арматурой и деталями трубопроводов, а организация «Метеоприбор» – метеорологическим оборудованием,

– прокомментировали в пресс-службе Правительства Омской области.

В целом в ходе обсуждения отраслевиками были отмечены положительные перспективы межрегионального сотрудничества, которое началось почти год назад с визита представителей ОАО «НТЭК» и ОАО «Норильскгазпром» в Омск. По итогам видеоконференции было принято решение сформировать «Дорожную карту» омской продукции для нужд НорНикеля, а для укрепления дальнейших контактов использовать хорошо зарекомендовавший себя механизм взаимодействия машиностроителей Омской области с ПАО «Газпром».

ОмскПресс