До 10 миллионов рублей теперь можно получить на поддержку КФХ

Экономика

До 10 миллионов рублей теперь можно получить на поддержку КФХ

Максимальную сумму гранта было решено увеличить с трех до 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы.

Региональный кабинет министров под председательством Губернатора Виктора Назарова внёс изменения в порядок получения грантовой поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ), семейным фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы. Новое направление в растениеводстве – производство сои на семена – будет учитываться при оценке бизнес-плана. А разведение овец тонкорунных пород появилось в животноводстве отдельной категорией.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, увеличена максимальная сумма гранта на развитие семейной животноводческой фермы с 3 до 10 миллионов рублей по решению кабинета министров. По оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия области, это позволит применять более широкий спектр современных технологий и оборудования при модернизации семейных ферм.

По данным экспертов, за четыре года действия программы в омском регионе господдержку получили 93 начинающих фермера и 35 владельцев семейных животноводческих ферм на общую сумму более 231 миллион рублей.

Отбор на господдержку будет проходить в один этап. Средства распределят между победителями конкурса пропорционально суммам, указанным в заявках. Впервые такая поддержка в размере около 32 миллиона рублей была предоставлена в 2015 году на развитие материально-технической базы двух сельхозкооперативов.

Стоит отметить, что Правительством распределены субсидии сдатчикам молока из личных подсобных хозяйств на переработку. Средства в объеме 105 миллионов рублей будут направлены в 26 районов Омской области из расчета ставки: 2 рубля 60 копеек за 1 литр молока.

ОмскПресс