Жюри омского кинофестиваля «Любительское кино + Profi» возглавит Вера Глаголева

Культура

Жюри омского кинофестиваля «Любительское кино + Profi» возглавит Вера Глаголева

Председателем жюри омского кинофестиваля «Любительское кино+PROFI» станет актриса и режиссер Вера Глаголева. А Валентину Талызину, Сергея Чонишвили и других известных актеров пригласили на юбилейный X фестиваль «Киносозвездие России».

Накануне в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная Году Российского кино. Ее участниками стали директор Центра искусств, фестивалей и праздников города Омска Сергей Фамильцев, почетный кинематографист России, ветеран отрасли Анна Руденко, победительница всероссийских и международных кинофестивалей Дарья Федяева и директор киноцентров «Атриум», «Континент», «Космос», «Рубин» Валерий Костылев. На пресс-конференции рассказали об истории омского кино и современной омской кинодиндустрии, местных режиссерах, получивших признание на федеральном и международном уровне, а также о будущих проектах и кинофестивалях.

Так, уже в апреле в Омске пройдет IX Международный фестиваль «Любительское кино + Profi», который соберет вокруг себя авторов и творческие коллективы со всей России и из стран зарубежья. К сегодняшнему дню на участие в фестивале организаторами получено более 120 из 250 ожидаемых заявок.

В прошлые годы председателями жюри фестиваля были режиссеры Виктор Серов, Алексей Федорченко, Борис Хлебников, Андрей Кавун, Дмитрий Астрахан, Сергей Соловьев. В этом году жюри возглавит актриса и режиссер Вера Глаголева. Открытие фестиваля состоится 6 апреля в 19 часов в киноцентре «Галактика», где пройдет показ фильма Веры Глаголевой «Две женщины». Завершится фестиваль 9 апреля,

– цитируют в пресс-службе мэрии Сергея Фамильцева.

Наряду с этим летом в Омске пройдет юбилейный X фестиваль «Киносозвездие России», куда в качестве почетных гостей приглашены актеры Сергей Чонишвили, Юрий Ицков, Николай Чиндяйкин, Валентина Талызина и Юрий Кузнецов (судьба каждого из них связана с Омском). Открытие фестиваля состоится 31 июля в Музыкальном театре.

В рамках Года Российского кино в Омске также пройдут традиционные фестивали «Маленькое кино большого города», «По дороге с облаками», фестиваль спортивного кино, фестиваль документального кино «Сибирь», и будет реализован проект «Уроки на завтра».

Как добавил Валерий Костылев, в репертуаре омских кинотеатров в 2016 году выйдут на первый план российские картины.

Другие участники встречи рассказали о том, что к съемкам фильма, приуроченного к 300-летию Омска, уже приступили сразу несколько творческих групп.

Над серией короткометражек под общим названием «Омск, я люблю тебя!» сейчас работает омич Дмитрий Галдин. Третья съемочная группа приступила к работе над проектом, который носит рабочее название «Один день из жизни города». Премьера фильма состоится в рамках фестиваля «Киносозведие России». Сергей Фамильцев подчеркнул, что все кинофестивали проходят при поддержке администрации города Омска и Министерства культуры Омской области, а также в сотрудничестве с коммерческими кинотеатрами города,

– комментируют в пресс-службе мэрии.

Подчеркивая, что один из фильмов, «Лестница в небо», повествующий о взаимоотношениях между девушкой и молодым человеком и одновременно показывающий красоту Омска, уже готов.

ОмскПресс