Партия определит кандидата в мэры

Политика

Партия определит кандидата в мэры

В Омске продолжается подготовка к предстоящим весенним выборам мэра. В понедельник, 5 октября, закончится процедура выдвижения кандидатов на участие в праймериз от омского регионального отделения «Единой России».

  В преддверии праймериз, с омскими журналистами встретился руководитель регионального исполкома "Единой России" Михаил Мордовин. Как сообщает газета "Вечерний Омск — Обозреватель", г-н Мордовин пояснил, что своих кандидатов могут выдвигать первичные и окружные партийные отделения, региональный совет сторонников "Единой России" и региональный штаб "Молодой гвардии", местные общественные организации. На выборах мэра Омска процедура праймериз проводится впервые. По словам Михаила Мордовина, при тайном голосовании члены политсовета, скорей всего, учтут мнение председателя Госдумы, председателя Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, который поддержал кандидатуру Виктора Шрейдера. Борис Грызлов встречался с действующим омским градоначальником в июле текущего года — спикер Госдумы положительно отозвался о работе мэра и городской администрации. "Члены "Единой России" с уважением относятся к мнению партийных лидеров и при тайном голосовании, видимо, учтут поддержку Грызлова", — сказал журналисту издания г-н Мордовин. 
  Политические эксперты также высоко оценивают шансы действующего мэра на участие в праймериз. Напомним, в мае текущего года представители более 80 организаций Омска приняли резолюцию о поддержке градоначальника на предстоящих выборах. "Следующие пять лет будут как никогда важны для города. То, каким будет Омск в 2016 году, напрямую зависит от мэра. Действующая власть способна сделать лучше и облик города, и жизнь омичей", — сказал тогда общественникам президент городского общественного фонда 300-летия города Омска Геннадий Павлов (полный текст резолюции  можно прочитать здесь).
  После завершения выдвижения кандидатов на праймериз, до 15 октября президиум регионального политсовета должен персонально рассмотреть все кандидатуры и провести отсев, в окончательный список войдут не более 5–6 кандидатов. Основными критериями для включения в список станут предвыборная программа кандидата и идеи, которые он хотел бы реализовать на посту мэра, а также личный профессионализм и наличие команды. После утверждения списка начнется праймериз по выбору единого кандидата. Всем кандидатам предстоит выступить со своей программой на собраниях в первичных отделениях "Единой России", после которых будет проходить тайное партийное голосование. 
  Омскпресс будет следить за ходом праймериз. 

ОмскПресс