УФНС России по Омской области проведет прямую линию по декларированию доходов

Экономика

УФНС России по Омской области проведет прямую линию по декларированию доходов

Специалисты ответят на вопросы по предоставлению декларации о доходах за 2015 год.

В четверг, 24 марта УФНС России по Омской области проведет прямую линию по вопросам предоставления деклараций о доходах за 2015 год и получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Задать свои вопросы специалистам УФНС можно с 10 до 13 часов по телефонам 35-95-16, 35-94-59.

УФНС России по Омской области напоминает, что в срок не позднее 4 мая 2016 года декларацию о доходах за 2015 год в налоговые органы по месту жительства обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:

• граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

• граждане, получившие доход при уступке прав требования;

• граждане, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций независимо от срока их владения;

• граждане, получившие доходы от сдачи имущества в аренду;

• граждане, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;

• граждане, получившие доходы, при выплате которых не удержан налог налоговыми агентами;

• индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Напомним, что с 22 января этого года начала действовать новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Именно ее необходимо использовать при декларировании налогооблагаемых доходов, которые были получены в 2015 году.

Кроме того, напомним, что до 1 апреля омские физические налогоплательщики должны сообщить о доходах за 2015 год по форме 2-НДФЛ.

В случае заполнения декларации с ошибкой или представления некорректных сведений, на налогового агента налагается штраф в размере 500 рублей за каждый недостоверный документ. За непредставление в срок Справки о доходах физического лица за 2015 год по форме 2-НДФЛ применяется в отношении налогового агента штраф в размере 200 рублей за каждую непредставленную справку. 

ОмскПресс