Число россиян с доходами меньше прожиточного минимума увеличилось

Экономика

Число россиян с доходами меньше прожиточного минимума увеличилось

Аналитики отмечают, что разрыв между наименее и наиболее обеспеченными слоями населения будет увеличиваться.

По информации РИА Новости, эксперты полагают, что снижение уровня реально располагаемых доходов и покупательной способности населения РФ свидетельствует о сохранении тенденции к росту числа людей с доходами ниже прожиточного минимума.

Как сообщает Росстат, численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросла по итогам 2015 года по сравнению с 2014 годом. С 16,1 миллиона до 19,2 миллиона человек или с 11,2 процента до 13,4 процента от всех жителей России. Но по итогам четвертого квартала 2015 года количество людей с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 17,9 миллиона человек до 14,5 миллиона.

РИА Новости приводит прогноз Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА): в 2016-2018 годах реальные располагаемые доходы населения продолжат сокращаться, а значит и доля бедных продолжит расти. В 2015 снижение произошло на 4 процента, по данным МЭР РФ.

Причины для падения доходов населения — секвестр расходов бюджетов в условиях низких сырьевых цен, рост зарплат, отстающий от инфляции и в бюджетном, и реальном секторе экономики. Перелом тенденции на падение доходов населения и рост бедности произойдет только при восстановлении экономического роста,

— публикует РИА Новости слова директора, руководителя группы исследований и прогнозирования АКРА Натальи Пороховой.

Прогноз Минэкономразвития РФ предполагает рост ВВП в 2016 году на 0,7 процента при нефти в 50 долларов за баррель. Министерство уточнит свой прогноз в апреле,

— сообщают РИА Новости.

Эксперты РАНХиГС напомнили, что за 2015 год произошло снижение реальных располагаемых денежных доходов населения на 4 процента, зарплаты на 9, 5 процента, размер назначенных пенсий – на 3,8 процента. Такие показатели доказывают, что риск бедности возрастает.

Как предполагают аналитики, разрыв между наименее и наиболее обеспеченными слоями населения будет увеличиваться при повышении уровня бедности в стране из-за роста доли сбережений в 2015 году за счет наиболее высокообеспеченных слоев населения.

ОмскПресс