РЭК Омской области отправил на доработку инвестиционные программы 17-ти предприятий

Экономика

РЭК Омской области отправил на доработку инвестиционные программы 17-ти предприятий

Инвестиционные программы более 20 предприятий Омской области, работающих в сферах тепло- и водоснабжения поступили в РЭК.

Как сообщает Региональная энергетическая комиссия Омской области, по данным на 22 марта 2016 года специалистами РЭК рассматриваются инвестиционные программы 17-ти организаций, работающих в сфере теплоснабжения, и 5-ти предприятий – в сферах водоснабжения и водоотведения. Программы всех предприятий по теплоснабжению возвращены на доработку с указанием замечаний. Программы по воде находятся в процессе изучения.

За счет реализации инвестиционных программ модернизируются объекты коммунальной инфраструктуры. Так, в 2015 году эксперты РЭК утвердили 25 инвестиционных программ в сфере теплоснабжения и 5 – в сферах водоснабжения и водоотведения для предприятий, работающих на территории муниципальных районов Омской области. Были утверждены корректировки двух инвестпрограмм по теплоснабжению городских предприятий — АО «ТГК-11», МП Омска «Тепловая компания», а также принята одна новая программа (АО «Омск РТС»).

Источниками финансирования утвержденных программ в основном являются средства и местных бюджетов. Муниципалитеты сознательно идут на эти траты. В ряде случаев к бюджетным средствам добавляются амортизационные отчисления или прибыль, направленная на инвестиции. Но встречаются и исключения: ООО «Муромцевский лен» привлекло средства стороннего инвестора. Больше всего инвестиционных программ разработано в Любинском районе – вкладывать инвестиции в развитие жилищно-коммунального комплекса с 2016 года здесь начнут сразу 6 предприятий,

— сообщает пресс-служба РЭК Омской области.

В основном, за счет программы решаются насущные вопросы: замена котлов, оборудования котельных, насосного оборудования, реконструкция сетей.

Как отмечает РЭК региона, в случаях, если представительные органы власти убедились в необходимости повышения предельных индексов платы граждан для конкретных муниципальных образований часть финансирования осуществляется за счет тарифных источников. Но в городе существуют предельные ограничения платы граждан, которые не позволяют проводить по модернизации сферы ЖКХ в Омске. Поэтому пока тарифный источник реализации инвестпрограмм для Омска недоступен.

ОмскПресс