Омичи разрушают канализационные коллекторы и перегружают насосные станции талой водой

Общество

Омичи разрушают канализационные коллекторы и перегружают насосные станции талой водой

«Росводоканал Омск» напоминает жителям города правила сброса паводковых вод.

В связи с обильным таянием снега с 20 марта 2016 года жители частного сектора все чаще стали нарушать правила сброса паводковых вод. 

Жители частного сектора Старого Кировска и Амурского посёлка разрушают горловины канализационных колодцев, направляя излишки талой воды в городскую централизованную систему канализации,

— говорит директор по производству Галим Шамсутдинов.

Из-за этого происходит перегрузка насосных станций, которые не успевают перекачивать дополнительный объём сточных вод. 

Так, за два теплых дня марта очистные сооружения канализации приняли дополнительно около 200 тысяч кубометров сточных вод, что составляет 70 процентов от среднесуточного объёма очищаемых стоков. 

Канализационные коллекторы не предназначены для отвода сточных вод от зданий и сооружений, а камни, ветки, крупный мусор, которые попадают в коллекторы вместе с талой водой, могут привести к засору и разрушению трубопровода. При переполнении канализационных колодцев может произойти излив сточных вод на поверхность, что негативно отразится на экологии города. Отвод паводковых вод должен осуществляться строго в сооружения ливневой канализации. 

«ОмскВодоканал» просит неравнодушных омичей сообщать о случаях сброса паводковых вод в канализационные коллекторы по телефону 75-04-00.

Кроме того по данному номеру телефона жители города могут сообщать об открытых канализационных колодцах, создающих угрозу безопасности граждан и автотранспорта.

2

Фото: ОмскВодоканал 

ОмскПресс