В Омской области началась подготовка к посевной компании

Экономика

В Омской области началась подготовка к посевной компании

Аграрии Саргатского, Любинского и Большереченского районов обсудили стратегию и тактику проведения полевых работ.

В Саргатском районе министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов провел совещание по организации и проведению весенне-полевых работ. В этом мероприятии приняли участие сельхозпроизводители, представители омской агронауки, руководство не только Саргатского, но и Любинского, Большереченского районов.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на совещании обсудили стратегию и тактику комплекса весенних полевых работ, технологические аспекты ведения растениеводства, меры господдержки, оказываемые аграриям в этом году и прочее. В трех данных районах планируется выращивать традиционные культуры этой местности: зерновые и зернобобовые, масличные и кормовые.

Также профильное Министерство отмечает, что финансирование аграриев уже открыто. Выплата несвязанной поддержки ведется омским Минсельхозом. О готовности посевной и почвообрабатывающей техники для проведения весенне-полевых работ Максим Чекусов сообщал ранее. Также было отмечено, что область обеспечена семенами в полном объеме.

Стоит добавить, что агрономические совещания в регионе являются ежегодными и проводятся в преддверии весенней страды. Во всех районах области совещания состоятся до конца апреля.

ОмскПресс