В омском аэропорту при ремонтных работах территории пропали 2,3 миллиона рублей

Экономика

В омском аэропорту при ремонтных работах территории пропали 2,3 миллиона рублей

Омская транспортная прокуратура провела проверку в омском аэропорту и выявила факт мошенничества в особо крупном размере при выполнении ремонтных работ на территории.

Как сообщает Омская транспортная прокуратура, при проверке исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности в ОАО «Омский аэропорт» было установлено, что руководство предприятия в сентябре 2015 года заключило договор с подрядчиком на выполнение работ по ремонту асфальтобетонных и бетонных дорог, и мест стоянок, и маршрута руления, расположенных на территории ОАО «Омский аэропорт». В начале октября 2015 года были проведены все работы, предусмотренные договором, по итогам которых сторонами был подписан Акт о приемке выполненных работ.

Омская транспортная прокуратура, совместно с УФСБ России по Омской области и специалистами Управления дорожного хозяйства по Омской области произвели замеры и взяли образцы асфальтобетонной смеси в трех точках отремонтированного участка стоянки воздушных судов. По результатам исследований было выявлено несоответствие асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ по показателям водонасыщения и плотности, а также толщины уложенного покрытия, которые были указаны в актах приемки выполненных работ. Специалисты заключили, что разница между стоимостью оплаченных работ и стоимостью фактически выполненных подрядчиком работ составила свыше 2,3 миллионов рублей.

Так, в результате указанных действий, были нарушены интересы общества и государства, охраняемые законом, в том числе положения Федеральных авиационных правил и норм транспортной безопасности, в части соблюдения требований, предъявляемых к содержанию искусственных покрытий гражданских аэропортов, принимающих магистральные пассажирские авиалайнеры.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Напомним, что данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. 

ОмскПресс