Весна в Омске – горе омичам

Общество

Весна в Омске – горе омичам

С началом оттепели омичи страдают от затопления. Коммунальные и городские службы бездействуют?

Как сообщает главное управление МЧС России по Омской области, при обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам. Известно, что в первую очередь страдают дома частного сектора.

Чтобы этого не случилось, МЧС дает несколько рекомендаций:

— очистите придомовую территорию от снега, проведите его рыхление с целью таяния;

— выкопайте водоотводы, заранее предусмотрите гидроизоляцию погребов и подвалов;

— вывезти снег с подворьев;

— очистите от снега и наледи канавы, сточные желоба, ливневую канализацию, водопропускные трубы;

— предусмотрите водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и запаситесь мешками с песком.

А что происходит на улицах города?

1

И как хочешь попадай домой — по воздуху или вплавь..в жэк звонила три часа назад, чтобы хоть доски положили. Эффекта ноль,

— пишет в соцсетях отчаявшаяся омичка Юлия Коновалова.

1

Фото: Анастасия Гальт

2

На Красных Зорь. Фото: Елена Костромина

1

2

Фото: Евгений Довженко и Мария Киясова

2

Фото: Александр Саяпин

3

Здравствуйте, люди будьте осторожней по адресу ул. 5 армии, дом 2, огромная лужа!!!! В которой огромная яма!!! Самостоятельно выехать не удалось. Будьте внимательней на дорогах!!! Удачи всем!!!

— пишет в группе ВКонтакте ЧП Омск Евгений Карпун.

Видео Давид Обрамян. И вот так болельщики «уплывали» после окончания матча с Арены Омск 20.03.16.

1

На улице Лукашевича. Фото: Иван Лазарев

2

Улица Рождественского, дом 5. Фото: Георгий Павкин

Мы жильцы общежития №3 находящегося по адресу г.Омск ул. 11 чередовая 3, хотим рассказать О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПРОИСШЕСТВИИ с нашим общежитием. На протяжении нескольких лет в нашем общежитии не производится капитальный ремонт крыши (два года назад стелили только рубероид) Вследствие чего на данный момент вся крыша нашего общежития не в очень хорошем состоянии. В связи с наступлением весны, снег начал таять и вода стала поступать на чердак в таких объемах что уже затопило 2 верхних этажа, 5 и 4 этаж, на что есть прямые и косвенные доказательства течи отображенные на фото, но если взглянуть повнимательнее на фото то там есть главный трансформатор на котором же есть вода и электрощиток (220В) к которому приближается вода и может возникнуть короткое замыкание, а на каждом этаже есть ДЕТИ. 

В ООО Иртыш-4 обращались не однократно, особенно те у кого вода находится в комнатах, но от них лишь звучал отказ, и что они могут предложить лишь ремонт за счет средств жильцов т.е управляющей компании наплевать на своих жильцов и их жизни. 

Мы очень просим власть отреагировать на нашу жалобу и просьбу отремонтировать крышу нашего дома.Иначе могут произойти непоправимые последствия и ремонтом крыши будет заниматься поздно,

— пишут жильцы общежития в группе ВКонтакте ЧП Омск.

2

Видео без авторства в группе ЧП Омск

Видео: на улице Перелета, Михаил Иксанов

1

Фото: Алексей Сотников, остановкаУ перекрёстка на «Южном»

На 21 марта синоптики пообщели температуру +7 градусов, а завтра, 22 марта, днем до -1 градуса. Будьте предельно осторожны. 

Администрация города напоминает, что при необходимости выполнения работ, связанных с откачкой воды, пропуском талых вод и иных действий подобного характера, следует обращаться к профильным службам и организациям города:

* дорожно-эксплуатационные участки «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. Телефоны дежурных диспетчеров:

— Кировский округ — 55-16-92;

— Ленинский округ — 46-92-49;

— Октябрьский округ — 57-95-92;

— Советский округ — 24-38-92;

— Центральный округ — 78-46-38.

* отделы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администраций округов Омска. Телефоны специалистов:

— Кировский округ — 55-11-92;

— Ленинский округ — 41-52-01;

— Октябрьский округ — 32-20-79;

— Советский округ — 23-14-26;

— Центральный округ — 25-33-14.

Также можно обратиться в контрольно-диспетчерскую службу «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска по телефону: 31-74-82.

При возникновении предпосылок к чрезвычайной ситуации для принятия мер необходимо своевременно информировать оперативную дежурную смену УЕДДС города по телефону: 78-78-78. 

ОмскПресс