Краснокнижные корсаки предпочитают Полтавский и Оконешниковский районы Омской области

Наука

Краснокнижные корсаки предпочитают Полтавский и Оконешниковский районы Омской области

Объект пушного промысла Омской области занесен в Международную Красную Книгу, а так же Красные Книги некоторых регионов России.

Корсак широко распространен в южной части нашей области. Так, по материалам зимнего маршрутного учета 1998-2015 годов выяснено, что средняя численность корсака 1200 — 1300 особей. Интересно, что в 2015 году наибольшее количество особей зафиксировано в Полтавском (166), Оконешниковском (146), Таврическом (124), Азовском (90) муниципальных районах Омской области, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

2

Не смотря на то, что в нашем регионе корсак является объектом пушного промысла, он однако занесен в Международную Красную Книгу, а также в Красные Книги некоторых регионов России. В Республиках Бурятия и Башкортостан корсак является исчезающим видом.

Стоит отметить, что в феврале-марте у корсаков проходит сезон брачных игр и в этот период зверек выходит из нор днем, когда в остальное время ведет преимущественно ночной образ жизни. Именно по весне можно сделать фото отдыхающих на снегу корсаков.

1

В связи с тем, что лапы корсака не приспособлены к передвижению по глубокому снегу, в снежные зимы они мигрирует на юг на молоснежные территории. Кроме того зверек тяжело переносит морозы и в сильные морозы выходит на охоту днем, когда температура воздуха выше. А еще этим зверькам характерна групповая терморегуляция, когда они греются, прижавшись друг к другу.

В декабре 2014 года Омскпресс описывал интересный случай, как краснокнижная лисичка поселилась в парке 30-летия ВЛКСМ и, ее даже удалось сфотографировать.

2

Напомним, Корсак (Vulpes corsac) — внешне похож на лисицу, но отличается мелкими размерами и длиной тела в 50-60 сантиметров, относительно коротким хвостом, большими ушами. Уши корсака с тыльной стороны рыжевато-серые, а не черные, как у лисицы. Кроме того кончик их хвоста черный или темно-бурый, а нижняя часть лап рыжая. Общая окраска меха светлая, низ тела грязно-белый. Следы мелкие, длина шага небольшая. Передвигается мелкой рысцой или шагом. Редко копает норы, поэтому предпочитает старые норы сурков, барсуков и лисиц. 

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и группа ВКонтакте Типичный Омск

ОмскПресс