Омская Администрация на час останется без внешнего освещения

Общество

Омская Администрация на час останется без  внешнего освещения

Мэрия примет участие в ежегодной международной экологической акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли».

Как сообщает пресс-служба мэрии, 19 марта с 20:30 до 21:30 часов внешнее освещение здания мэрии на улице Гагарина, дом 34 будет отключено. Так, решением Вячеслава Двораковского городская Администрация присоединится к ежегодной международной экологической акции «Час Земли».

Стоит напомнить, что акция направленна на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Ее суть заключается в том, что люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, которые являются символами тех или иных городов и территорий, гаснет внешняя декоративная подсветка. 

Акция «Час Земли», инициированная в 2007 году фондом WWF в Австралии. Уже на следующий год после ее создания к ней присоединились 35 стран.

Интересно, что Россия ежегодно принимает участие в «Часе Земли» начиная с 2008 года. А с 2013 года, решением президента России Владимира Путина на один час отключается освещение Московского Кремля. Кроме того в Москве отключается освещение Храма Василия Блаженного, ГУМа и региональных достопримечательностей. 

Отметим, что обычно во время акции в городах отключают иллюминацию, подсветку зданий и освещение некоторых объектов, не связанных с безопасностью граждан. Но, как ранее писал Омскпресс, с точки зрения энергетиков, проводить «Час Земли» даже вредно. 

Это мероприятие, с технологической точки зрения, очень вредное. Потому что процесс выработки и потребления электроэнергии единовременный. Если, например, город Омск весь отключил электроэнергию, это означает, что на электростанции нужно резко остановить турбину,

– сообщил РИА «СуперОмск» Александр Мясников, бывший директор «Омскэлектро» в 2013 году. 

ОмскПресс