Пониженной налоговой ставкой смогут воспользоваться больше омских предпринимателей

Экономика

Пониженной налоговой ставкой смогут воспользоваться больше омских предпринимателей

Продлить срок действия пониженной налоговой ставки для инвесторов отдельных производств предлагает Минэкономики региона.

Министр экономики Оксана Фадина представила предлагающиеся налоговые преференции для предпринимателей отдельных производств областным депутатам на рассмотрение, сообщает пресс-служба Министерства экономики. Предлагается продлить срок действия пониженной налоговой ставки с 5 до 10 лет. Предполагаемые изменения могут относиться к организациям, созданным не ранее 1 января 2013 года и осуществляющим деятельность, предусмотренную классами 01 и 02 раздела А «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство», а также разделом С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД.

Условия, при которых можно воспользоваться пониженной ставкой, остаются прежними, в соответствии с действующей редакцией Закона № 478-ОЗ «О налоге на имущество организаций»: официальное трудоустройство не менее 50 человек; обеспечение доли доходов от осуществления указанных видов экономической деятельности в объеме не менее 70 процентов в сумме всех доходов организации по итогам отчетного (налогового) периода.

Стоит отметить, что таких предприятий сегодня в регионе — 25. Инвестиционные проекты в сферах сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства, рыбоводства, а также обрабатывающего производства предполагают внушительные капитальные вложения с соответствующим увеличением стоимости основных средств на протяжении ряда лет, как правило, выше пяти лет.

Анализ эффективности региональных налоговых преференций показал, что предприниматели вводят в эксплуатацию имущественные комплексы в сроки, которые не позволяют воспользоваться пониженной ставкой по налогу на имущество организаций. Поэтому мы предлагаем в целях оптимизации действующих налоговых преференций продлить период действия данной преференции. Таким образом, поддержкой сможет воспользоваться большее число предпринимателей в приоритетных для региона отраслях,

— пояснила Оксана Фадина.

С предлагаемым законопроектом согласились практически все депутаты регионального парламента. Более того, спикером Заксобрания Владимиром Варнавским было отмечен рост активизации регионального правительства в отношении налоговых преференций.

Стоит отметить, что наблюдается поступательное движение регионального правительства по возбуждению интереса у предпринимательского сообщества к развитию малого, среднего и крупного бизнеса. Ряд нормативно-правовых актов, принятых нами, это подтверждает. Наши законы работают,

— заявил Варнавский.

Вдобавок, этим же законопроектом предлагается исключить из перечня организаций, которым предоставлено право применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, товарищества собственников жилья. Аргументировано это тем, что ни одно ТСЖ в Омской области, по информации УФНС, за 7 лет не воспользовалось этой преференцией. К тому же, около четверти омских ТСЖ работают на упрощенной системе налогообложения и не являются плательщиками налога на прибыль организаций.

ОмскПресс