СУСК РФ, прокуратура и Министерство образования расследуют случай со школьником из адаптивной школы

Происшествия

СУСК РФ, прокуратура и Министерство образования расследуют случай со школьником из адаптивной школы

Помимо СУСК РФ и прокуратуры Большеуковской адаптивной школой-интернатом, где на уроке труда школьнику размозжило пальцы, занялось и Министерство образования.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного Кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Напомним, что 4 марта 2016 года на уроке труда в Большеуковской адаптивной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 13-летний учащийся получил размозжение кисти руки, повлекшее ампутацию трех пальцев.

По версии следствия, после окончания урока труда, где дети учились делать деревянные заготовки, 50-летний учитель, работавший в школе с осени 2015 года, предупредил учеников что нужно очистить станки от стружки, но только после того как будут отключены от электричества станки. Не дойдя до рубильника, мужчина услышал крик ребенка, который начал чистку станка до его обесточивания. В результате мальчику размозжило три пальца кисти правой руки. В последствии, в больнице пальцы были ампутированы.

Кроме Следственного управления, произошедшим занялась и прокуратура Большеуковского района Омской области, которая организовала по данному факту проверку соблюдения в школе-интернате требований исполнения законодательства об образовании, а также создании безопасных условий для обучающихся.

В четверг, 17 марта 2016 года, прокуратурой было вынесено представление директору КОУ Омской области «Большеуковская адаптивная школа-интернат» Владимиру Володину с требованиями устранить нарушений закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Доследственная проверка и расследование продолжаются. Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности служб и находится на особом контроле не только Следственного комитета и прокуратуры, но Министерства образования омской области. 

По данному факту в учреждении Министерством образования создана комиссия по расследованию несчастного случая, разработан план мероприятий по предупреждению несчастных случаев, проведен дополнительный инструктаж со всеми участниками образовательного процесса, а так же на совещании при директоре школы рассмотрены вопросы о необходимости усиления контроля в урочное и во внеурочное время. Кроме того организован комплекс мер по усилению мероприятий по охране жизни и здоровья воспитанников учреждения. 

После служебного расследования дисциплинарные взыскания в виде выговоров были вынесены заместителю директора учреждения и педагогу трудового обучения.

Известно, что в настоящее время ребенок находится на лечении в Большеуковской больнице, его состояние удовлетворительное. Ситуация находится на особом контроле отдела адаптивного образования и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей управления опеки и попечительства и адаптивного образования Министерства образования Омской области.

Напомним, что халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по части 2 статьи 293 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ОмскПресс