Омскую область ожидает получение бюджетного кредита — более 12 миллиардов рублей

Экономика

Омскую область ожидает получение бюджетного кредита - более 12 миллиардов рублей

Изменения в законе о бюджете региона связаны с доходами и сокращением дефицита его.

На заседании Законодательного Собрания первые поправки внесены в главный финансовый документ Омской области на 2016 год. Правительство региона, как сообщает Омская Губерния, представило изменения, связанные с увеличением доходов бюджета на сумму два миллиарда 415 миллионов рублей дополнительных субсидий и субвенций из федерального бюджета. При этом дефицит бюджета уменьшается на миллиард 450 миллионов рублей. Сокращение предполагается за счёт прогнозируемой экономии по расходам на обслуживание госдолга. Параметры бюджета приведены в соответствие с требованиями Минфина РФ для получения бюджетного кредита в размере более 12 миллиардов рублей.

Одним из важных вопросов в повестке заседания стал, как об этом уже упоминал Омскпресс, рассмотрение депутатским корпусом законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области». Подготовлен закон по инициативе фракции «Единой России» в Законодательном Собрании. Законодательная новелла ужесточает требования, существовавшие ранее. Как уже сообщалось, в многоквартирных домах, придомовых территориях, в зонах индивидуальной жилой застройки, в помещениях и на территориях образовательных и медицинских организаций, учреждений, оказывающих социальные, реабилитационные и санаторно-курортные услуги, а также на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, помимо ограничений на шум по ночам (с 22 до 8 часов) предлагается ввести с 13 до 14 часов запрет на громкую музыку, крики, свист, громкое пение и игру на музыкальных инструментах, а также на ремонтные работы и перепланировку помещений в многоквартирных домах. Появилась в законе и новая строка относительно использования пиротехники. Так, по ночам в зонах жилой застройки, размещения образовательных и медицинских учреждений и на территории садов, огородов и дач нельзя будет в будние дни использовать пиротехнику и вести строительные и погрузочно-разгрузочные работы.

Стоит подчеркнуть, что ужесточились и фискальные требования. Предлагается вдвое повысить минимальный размер административных штрафов для граждан за нарушение закона о тишине — с 500 рублей до одной тысячи рублей за громкую музыку и строительные работы, а также за использование пиротехники — с одной до двух тысяч рублей. На следующем заседании Законодательного Собрания, 21 апреля, законопроект планируется рассмотреть в первом чтении.

ОмскПресс