С учетом господдержки кредиты для омских фермеров стали доступнее

Экономика

С учетом господдержки кредиты для омских фермеров стали доступнее

Кредиты выдаются КФХ на проведение сезонных полевых работ со сроком возврата в течение года.

Россельхозбанк принял решение снизить ставки по кредитам для фермеров на проведение сезонных полевых работ, об это сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Так, при получении кредита заемщик переплатит чуть более 15,6 процентов при условии, что срок кредита не превысит одного года. Кроме того, с учетом субсидирования процентных ставок за счет господдержки в этом году финансовая нагрузка на крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) составит 5-7 процентов годовых.

Стоит помнить, что кредиты предоставляются КФХ, которые зарегистрированы в качестве юридического лица, индивидуальным предпринимателям-главам КФХ, а так же членам Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов России.

По сообщению регионального Минсельхозпроды, на проведение весенних полевых работ омским хозяйствам потребуется около 4,3 миллиардов рублей, за счет кредитов планируется обеспечить их половину. В этом году общая площадь посева составит более 3 миллионов гектар. Известно, что посевные площади планируется увеличить под технические культуры, куда входит и лен-долгунец. Отметим, что Омская область полностью обеспечена посевным материалом, более того готова реализовать семена зернобобовых культур за пределы региона в объеме свыше 10 тысяч тонн. 

ОмскПресс