Банк ВТБ и Корпорация МСП помогут с кредитами малому и среднему предпринимательству

Бизнес

Банк ВТБ и Корпорация МСП помогут с кредитами малому и среднему предпринимательству

Подписано соглашение, которое позволит эффективнее оказывать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства со стороны государственных служб.

В этом году банк ВТБ и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) заключили соглашение о сотрудничестве.

Данный документ определяет принципы взаимодействия сторон в области финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства при гарантийной поддержке корпорации, сообщает пресс-служба банка ВТБ.

Президент-председатель правления Андрей Костин подписал соглашение со стороны банка, генеральный директор Александр Браверман — со стороны корпорации.

Стоит отметить, что именно повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса, а также оказание предпринимателям кредитной и гарантийной поддержки являются основными целями документа. Кроме того все меры направлены и на стимулирование импортозамещающих производств и высокотехнологичных отраслей экономики, а также развитие Национальной гарантийной системы и совершенствование системы поддержки малых и средних предприятий.

Данное соглашение позволит эффективнее оказывать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства со стороны государственных служб, что так актуально в нынешних экономических условиях.

Таким образом, банк ВТБ стал первым из российских банков, начавшим финансировать предприятия малого и среднего бизнеса по программе, которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России. Более 1 миллиарда рублей кредитов по льготным процентным ставкам в размере 10-11 процентов годовых уже предоставил региональным компаниям банк ВТБ в рамках программы.

Напомним, что АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создана Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», и осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

ОмскПресс