За проблемы с капремонтом мэра Омска предупредили об уголовной ответственности

Общество

За проблемы с капремонтом мэра Омска предупредили об уголовной ответственности

Мэр Омска получил предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения по капремонту от судебных приставов.

О том, что Вячеслав Двораковский получил предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения по капремонту сообщил газете «Коммерческие вести» и.о. главного судебного пристава Омской области Владимир Витрук.

На прошлой неделе мы вручили мэру предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решений суда по всем объектам,

— прокомментировал Владимир Витрук.

Дело имеет давнюю историю. С 2011 года по капремонту было выдано около 700 исполнительных листов, и ни одно из судебных решений до 2015 года не было исполнено, уточнила начальник отдела организации исполнительного производства Галина Титова. «Примирения сторон» и прекращения 10 производств удалось достичь только в прошлом году.

Мы наложили и взыскали штрафов с администрации больше 20 миллионов рублей за неисполнение судебных решений. Эту информацию мы обсуждали в городском Совете, и все говорят, что неправильно, что мы взыскиваем — и перечисляем деньги в федеральный бюджет, хотя на эти деньги можно было что-то отремонтировать. Сейчас мы дошли до предупреждения мэру об уголовной ответственности,

— пояснила Галина Титова.

Однако за неисполнение новых судебных решений, как объясняют специалисты ведомства, администрации грозят новые штрафы и рассмотрение состава преступления должностных лиц администрации.

ОмскПресс