В центральном округе Омска появится новое молодежное пространство

Культура

В центральном округе Омска появится новое молодежное пространство

Новое молодежное пространство организовывают на базе Компьютерной библиотеки. После ремонта помещений там будут проводиться различные встречи, фотовыставки, видеоконференции.

Компьютерная библиотека, расположенная по адресу: улица Добровольского, 5/1, созданная в 2001 году, к юбилею города изменит свой формат и станет единственной в Омске Молодежной библиотекой «Квартал 5/1».

Компьютеры перестали быть чем-то уникальным. Сегодня каждый молодой человек – обладатель продвинутого гаджета. Поэтому мы приняли решение о преобразовании Компьютерной библиотеки в новое креативное пространство, которое станет городским центром притяжения, развития и общения омской молодежи,

– цитируют Наталью Чернявскую, директора учреждения «Омские муниципальные библиотеки», в пресс-службе мэрии.

Чернявская также отметила, что социальным партнером проекта выступила Группа предприятий «Стройподряд» под руководством Сергея Оркиша. По ее словам, на сегодняшний день в помещениях библиотеки ведется ремонт по авторскому дизайн-проекту, после которого там появятся новая модульная мебель и современная техника. Наряду с этим, учитывая пожелания молодых читателей, библиотека изменит график работы.

Когда в библиотеке будут организованы комфортные места для чтения и отдыха с зонами wi-fi и установлено современное техническое оборудование, она станет местом для встреч с интересными людьми, обсуждения фильмов и прочитанных книг, проведения фотовыставок, видеоконференций. Самое главное – это то, что библиотека будет учить свободному живому общению взамен привычному виртуальному.

Уже сейчас каждую неделю в библиотеке проводят Молодежные среды для студенческой и работающей молодежи Центрального административного округа: интеллект-игры, тренинги и мастер-классы. И как показывает этот позитивный опыт, новый формат будет обязательно востребован.

Мы приглашаем молодежные общественные организации города, инициативные группы, учебные заведения, предприятия и учреждения, частных заинтересованных лиц для реализации совместных интересных проектов и ярких акций на базе первой в городе Молодежной библиотеки «Квартал 5/1»,

– обратилась Наталья Чернявская к омичам.

В заключение добавим, что проект реализуется при активном участии Омской городской молодежной общественной организации «Молодежный совет».

ОмскПресс