40 омских художественных мастерских смогут творить без арендой платы

Общество

40 омских художественных мастерских смогут творить без арендой платы

Омские депутаты отдали в безвозмездное пользование несколько муниципальных зданий.

Сегодняшнее пленарное заседание Омского городского Совета, как сообщает «СуперОмск», стало финальным в решении вопроса о предоставлении в безвозмездное пользование ряда городских зданий. До этого самой нашумевшей темой в обсуждении депутатами, а затем – и омичами, стало лишение омских художников 12 помещений, где размещаются 40 художественных мастерских. Таким образом, окончательным депутатским решением 43 художника освобождены от арендной платы в 2016 году.

Примечательно, что освобождены также от платы за аренду муниципальных площадей и школа Кирилла и Мефодия, Нежинский геронтологический центр, школа единоборств братьев Шеметовых и областной Дом журналиста.

Предлагаю больше не рассматривать никаких адресов, иначе мы будем весь год с ними крутиться,

— обратился к коллегам первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов

И все же народные избранники подискутировали по поводу еще одного аналогичного случая. Казачий колледж на Пушкина, 35 также должен был разделить удел омских художественных мастерских – ему было отказано в освобождении от платы. Но судьбу колледжа решил почётный гражданин города Омска Бронислав Кононов, вступившийся за него. Так что потребовалось переголосование. И, как итог, здание на Пушкина без арендной платы остается за учебным учреждением до конца 2016 года.

ОмскПресс