Омский Роспотребнадзор призывает исключить антибиотики из меню

Общество

Омский Роспотребнадзор призывает исключить антибиотики из меню

Сегодня продолжают расти масштабы несанкционированного применения антибиотиков для производства и обработки пищевых продуктов. Это чревато различными заболеваниями и повышением уровня смертности.

Вчера, 15 марта, прошел Всемирный день прав потребителей под девизом: «Исключить антибиотики из меню». Такая формулировка обусловлена тем, что в настоящее время продолжают расти масштабы несанкционированного применения антибиотиков для производства и обработки пищевых продуктов.

При этом у разных стран сложились различные позиции относительно применения антибиотиков в сельском хозяйстве. Так, в странах Европейского Союза продолжают традицию 1970-х годах, направленную на отказ от применения антибиотиков как стимуляторов роста и откорма животных и замену их пробиотиками. Однако антимикробные средства по-прежнему используют для лечения и профилактики заболеваний животных. В США, напротив, распространяется концепция о необходимости обязательного использования антибиотиков в животноводстве. Во многих других странах, например в Китае, и вовсе заявляют, что пока не обеспечат все население достаточным количеством мяса, будут применять при его производстве антибиотики.

Что касается Российской Федерации, то здесь антибиотики, в том числе кормовые, используют для лечения и профилактики заболеваний продуктивных животных, птиц, рыб и пчел.

Между тем, наряду с очевидной пользой от целенаправленного применения антибиотиков в качестве лекарственных средств, сегодня доказано существование их побочных отрицательных эффектов на организм, в частности: аллергизация населения и нарушения микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2050 году ежегодная смертность из-за антибиотикорезистентности составит в Азиатском регионе – 4 миллиона 730 тысяч человек, Африке – 4 миллиона 150 тысяч человек, Европе – 390 тысяч человек, Южной Америке – 392 тысячи человек, Северной Америке – 312 тысяч человек, а суммарные потери ВВП – восемь процентов или около 100 триллионов долларов,

– привели данные в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Добавив, что во избежание подобных тенденций Всемирной организации здравоохранения нужно предпринять следующее:

  • использовать антибиотики только для лечения животных под ветеринарным контролем;
  • вакцинировать животных для уменьшения потребности в антибиотиках;
  • разрабатывать альтернативы их использования в растениеводстве;
  • пропагандировать и соблюдать гигиенические требования на всех стадиях технологического процесса пищевых продуктов как животного, так и растительного происхождения;
  • разрабатывать международные стандарты в отношении ответственного использования антибиотиков.

В заключение в Роспотребнадзоре заверили, что в целях охраны здоровья человека будет и в дальнейшем отстаиваться научно обоснованная позиция по снижению максимально допустимых уровней остаточных количеств антибиотиков в пищевых продуктах и совершенствоваться система контроля за их содержанием.

ОмскПресс